静岡聖ペテロ教会(日本聖公会横浜教区)Shizuoka St.Peter's Anglican Church, Shizuoka

TEL・FAX 054-246-8013日曜礼拝:早朝聖餐式 午前7時30分~、午前11時~ Regular Sunday Services 7:30a.m. / 11:00a.m Eucharist

今月の予定

2017年7月16日~9月17日の予定

教会暦・行事・集会 7月16日(日)聖霊降臨後第6主日 礼拝後、愛餐会。 14時30分、教区教会委員研修会・静岡、当教会にて。 18日(火)キリスト教勉強会はお休みにさせていただきます。 22日(土)マグダラの聖マリヤ日。10時、聖餐式。終了後、聖堂…

2017年6月18日~7月16日までの予定

教会暦・行事・集会 6月18日(日)聖霊降臨後第2主日 礼拝後、愛餐会。14時30分、ホームミッショ ン委員会。 20日(火)19時、キリスト教勉強会。 24日(土)洗礼者聖ヨハネ誕生日。10時、聖餐式。終了後、聖堂、会館掃除。 25日(日)聖霊降臨後…

2017年5月21日(日)~6月18日(日)の予定

5月21日(日)復活節第6主日 礼拝後、逝去者記念式。終了後、愛餐会。 23日(火)~24日(水)教区婦人会大会。焼津・松風閣。 25日(木)昇天日。10時、聖餐式。 27日(土)10時、聖堂、会館掃除。司祭:四恩幼稚園(沼津)理事会。 28日(日…

2017年3月19日~4月16日の予定

To our Chrch site 静岡聖ペテロ教会HPへ facebook twitter3月19日(日)大斎節第3主日。 礼拝後、信徒の証し。愛餐会。 20日(月)聖ヨセフ日。10時、聖餐式。 21日(火)19時、キリスト教勉強会。 22日(水)10時、聖書を学ぶ会。 23日(木)…

2017年2月12日~3月12日の予定

2月12日(日)顕現後第6主日。10時15分、聖歌を歌う会。 礼拝後、愛餐会。 司祭:15時、島田伝道所聖餐式。 14日(火)10時、婦人会お仕事会。マーマレイド作り。 15日(水)教区婦人会役員会。沼津聖ヨハネ教会。司祭:清水聖ヤコブ教会。 18日(…

2017年1月15日から2月12日までの予定

1月15日(日)顕現後第2主日。礼拝後、愛餐会。13時15分、婦人会。会計監査。 17日(火)19時、キリスト教勉強会。 19日(木)司祭:清水聖ヤコブ教会。 21日(土)10時、聖堂・会館掃除。14時、信徒の納骨式。沓谷霊園。 22日(日)顕現後第3…

2016年12月11日~2017年12月12日の予定

12月11日(日)降臨節第3主日。10時15分、聖歌を歌う会。 礼拝後、愛餐会。13時15分、婦人会。 13日(火)10時、婦人会お仕事会。 14日(水)教区使徒団の日。聖書を学ぶ会は12月はお休みです。 15日(木)関西学院大学OB会クリスマス。司祭…

2016年11月13日~12月13日の予定

11月13日(日)聖霊降臨後第26主日 10時15分、聖歌を歌う会。 礼拝後、七五三。終了後、愛餐会。 13時15分、婦人会。バザー残品陶器類整理(ゴミ出し)。 15日(火)10時、婦人会お仕事会。19時、キリスト教勉強会。 16日(水)10時30分、教区婦人…

2016年10月9日~11月13日の予定

10月 9日(日)聖霊降臨後第21主日 10時15分、聖歌を歌う会。 礼拝後、愛餐会。13時15分、婦人会。 11日(火)10時、婦人会お仕事会。 11日(火)~13日(木)横浜教区教役者会。伊豆北川。 (12日(水)の聖書を学ぶ会はお休みです。 15日(…

2016年9月11日~10月9日までの予定

9月11日(日)聖霊降臨後第17主日 10時15分、聖歌を歌う会。礼拝後、愛餐会。13時15分、婦人会。司祭:15時、島田伝道所聖餐式。 13日(火)10時、婦人会お仕事会。 14日(水)司祭9時、司祭試験監督、横浜。聖書を学ぶ会はお休みです。 17日(土…

2016年7月10日~9月10日までの予定

7月10日(日)聖霊降臨後第8主日 10時15分、聖歌を歌う会。礼拝後、愛餐会。13時15分、婦人会。 12日(火)10時、婦人会お仕事会。 13日(水)10時、聖書を学ぶ会。 16日(土)10時、聖堂・会館掃除。 17日(日)聖霊降臨後第9主日。礼拝後、愛…

2016年7月12日~7月10日の予定

6月12日(日)聖霊降臨後第4主日 礼拝後、愛餐会。13時15分、婦人会。 14日(火)婦人会お仕事会。聖ヨゼフの園奉仕日をあてます。 9時30分、聖ヨゼフの園集合。 15日(水)19時、キリスト教勉強会。 18日(土)10時、聖堂・会館掃除。 19日(日…

2016年5月8日から6月11日の予定

5月 8日(日)昇天後主日。10時15分、聖歌を歌う会。 礼拝後、信徒の逝去者記念式。終了後、愛餐会。 13時15分、婦人会。ミニバザー打ち合わせ。 10日(火)10時、婦人会お仕事会。 11日(水)11時、聖書を学ぶ会。 14日(土)10時、聖堂・会館掃除…

2016年4月10日~5月8日までの予定

4月10日(日)復活節第3主日 礼拝後、、愛餐会。13時15分、婦人会。 12日(火)10時、婦人会お仕事会。 17日(日)復活節第第4主日 礼拝後、愛餐会。 三鍋主教様が司式に来てくださいます。清水聖ヤコブ教会との合同礼拝です。 24日(日)復活節…

2016年3月13日~4月10日の予定

3月13日(日)大斎節第5主日 礼拝後、信徒の証し。 終了後、愛餐会。13時15分、婦人会。 礼拝後に聖堂座布団をはがして20日に洗濯して持ってきてください 17日(木)長野:聖職試験監督。朝から、横浜です。 18日(金)10時、3月逝去者記念聖餐式。…

2016年1月17日~2月14日の予定

1月17日(日)顕現後第2主日 礼拝後、愛餐会。 13時15分、婦人会。 20日(水)19時、キリスト教勉強会。 22日(金)10時、1月逝去者記念聖餐式。 23日(土)10時、信徒総会資料印刷。 24日(日)顕現後第3主日 10時15分、聖歌を歌う会 礼拝後…

2015年12月13日~2016年1月3日の予定

教会暦・行事・集会 12月13日(日)降臨節第3主日 礼拝後、愛餐会。13時15分、婦人会。 16日(水)10時30分、教区使徒団の日。(キリスト教勉強会はお休みです) 18日(金)12月逝去者記念聖餐式。 20日(日)降臨節第4主日 礼拝後、愛餐会。愛餐…

2015年11月15日~12月13日の予定

教会暦・行事・集会 11月15日(日)聖霊降臨後第25主日 礼拝後、愛餐会。14時30分、ホームミッション委員会。 17日(火)10時、婦人会お仕事会。 18日(水)キリスト教勉強会はお休みにします。 22日(日)降臨節前主日。収穫感謝礼拝。18時、教区…

2015年10月11日~11月8日の予定

10月11日(日)聖霊降臨後第20主日 10時15分、聖歌を歌う会。 礼拝後、愛餐会。 13時15分、婦人会。 婦人会の始めにバザー委員会との合同会をいたします。 食物関係の打ち合わせ。 13日(火)10時、婦人会お仕事会。司祭:常置委員会。 14日(水)10…

2015年7月12日~9月6日までの予定

7月12日(日)聖霊降臨後第7主日 10時15分、聖歌を歌う会。 礼拝後、信徒のお子さんの誕生感謝の祈り。愛餐会。 13時15分、婦人会。 14日(火)司祭:常置委員会。18時、横浜。 15日(水)19時、キリスト教勉強会。 19日(日)聖霊降臨後第8主日…

2015年6月14日~7月12日の予定

6月14日(日)聖霊降臨後第3主日 10時15分、聖歌を歌う会。 礼拝後、愛餐会。13時15分、婦人会。 17日(水)18時30分、キリスト教勉強会。(親睦会)。 18日(木)15時30分、沼津聖ヨハネ教会、静岡県下教役者会。 21日(日)聖霊降臨後第4主日。…

2015年5月10日~6月14日の予定

5月10日(日)復活節第6主日 10時15分、聖歌を歌う会。 礼拝後、愛餐会。13時15分、婦人会。 12日(火)10時、婦人会お仕事会。司祭、常置委員会。 13日(水)10時、聖書を学ぶ会。 14日(木)昇天日。10時、聖餐式。 15日(金)消防設備点検。 …

2015年3月8日~4月12日の予定

3月 8日(日)大斎節第3主日 10時15分、聖歌を歌う会。 礼拝後、信徒の証し。終了後、愛餐会。13時15分、婦人会。 10日(火)10時、婦人会お仕事会。司祭:常置委員会。 11日(水)10時、聖書を学ぶ会。 15日(日)大斎節第4主日。礼拝後、信徒の…

2015年2月8日~3月11日の予定

2月 8日(日)顕現後第5主日 10時15分、聖歌を歌う会。 礼拝後、愛餐会。終了後、バザー委員会。宣教委員会。 10日(火)10時、婦人会お仕事会。 11日(水)10時、聖書を学ぶ会。 13日(金)司祭:常置委員会。 15日(日)大斎節前主日。礼拝後、…

2014年12月14日~2015年1月18日の予定

12月14日(日)降臨節第3主日 10時15分、聖歌を歌う会。礼拝後、チャントの練習。 終了後、愛餐会。13時15分、婦人会。 16日(火)10時、婦人会お仕事会。 17日(水)19時、キリスト教勉強会。 21日(日)降臨節第4主日。礼拝後、チャントの練習。…

2014年11月9日~12月11日の予定

11月9日(日) 聖霊降臨後第22主日 10時15分、聖歌を歌う会。 礼拝後、愛餐会。13時15分、婦人会。 12日(水)10時、聖書を学ぶ会 16日(日)聖霊降臨後第23主日。礼拝後、愛餐会。14時30分、ホームミッション委員会。 18日(火)10時、婦人会お…

2014年10月12日~11月9日の予定

10月12日(日)聖霊降臨後第18主日 10時15分、聖歌を歌う会。 礼拝後、愛餐会。13時15分、婦人会。 13日(月)埋葬式。12時、鎌倉霊園。 14日(火)10時、婦人会お仕事会。 15日(水)19時、キリスト教勉強会。 17日(金)教区オールターギルド…

2014年7月13日~9月7日の予定

教会暦・行事・集会 7月13日(日)聖霊降臨後第5主日 10時15分、聖歌を歌う会。 礼拝後、愛餐会。13時15分、婦人会。 14日(月)埋葬式。沓谷霊園。 15日(火)10時、婦人会お仕事会。 16日(水)19時、キリスト教勉強会。 17日(木)司祭:聖職…

6月8日~7月13日の予定

6月 8日(日)聖霊降臨日 10時15分、聖歌を歌う会。 礼拝後、チャントの練習。愛餐会。13時15分、婦人会。 10日(火)司祭:常置委員会。横浜。 11日(水)司祭:教区使徒団の日。10時30分、横浜。 聖書を学ぶ会はお休みです。 15日(日)三位一体主…

2014年4月13日~5月13日の予定

4月13日(日)復活前主日 10時15分、聖歌を歌う会。主教巡杖日。 堅信式。礼拝後、愛餐会。終了後、婦人会。 14日(月)復活前月曜日。10時、聖餐式。 15日(火)復活前火曜日。10時、聖餐式。終了後、婦人会お仕事会。 16日(水)復活前水曜日。10…

3月9日~4月13日の予定

3月 9日(日)大斎節第1主日 10時15分、聖歌を歌う会。 礼拝後、大斎小講話 教会暦Ⅱ.終了後、愛餐会。13時15分、婦人会。オールターの学び。 12日(水)10時、聖書を学ぶ会。 16日(日)大斎節第2主日。礼拝後、 信徒による感話。終了後、愛餐会。終…

2014年2月9日~3月9日の予定

2月 9日(日)顕現後第5主日 10時15分、聖歌を歌う会。 礼拝後、愛餐会。13時15分、婦人会。 12日(水)10時、聖書を学ぶ会。 16日(日)顕現後第6主日。礼拝後、愛餐会。 終了後、バザー委員会。宣教委員会。 14時45分、ホームミッション委員会。 …

1月12日から2月9日までの予定

1月12日(日)顕現後第1主日 10時15分、聖歌を歌う会。 礼拝後、愛餐会。13時、会計監査。13時15分、婦人会。 14日(火)司祭:常置委員会。横浜。 15日(水)19時、キリスト教勉強会。 19日(日)顕現後第2主日。礼拝後、信徒逝去者記念式。終了…

12月8日~1月29日の予定

12月 8日(日)降臨節第2主日 10時15分、聖歌を歌う会。 礼拝後、愛餐会。13時15分、婦人会。 10日(火)司祭:常置委員会。横浜。 11日(水)10時、聖書を学ぶ会。 12日(木)関学OBクリスマス会。 15日(日)降臨節第3主日。礼拝後、愛餐会。…

11月10日~12月8日の予定

11月10日(日)聖霊降臨後第25主日 10時15分、聖歌を歌う会。 礼拝後、愛餐会。13時15分、婦人会。 13日(水)10時、聖書を学ぶ会。 17日(日)聖霊降臨後第26主日。礼拝後、愛餐会。 14時45分、ホームミッション委員会。 19日(火)10時、婦人…

10月13日~11月10日までの予定

10月13日(日)聖霊降臨後第21主日 礼拝後、愛餐会。 13時15分、婦人会。婦人会の初めにバザー委員との食堂関係の打ち合わせを します。 15日(火)10時、婦人会お仕事会。 16日(水)司祭、管区法憲法規委員会。東京。キリスト教勉強会はお休みです…

9月8日から10月13日の予定

9月 8日(日)聖霊降臨後第16主日 10時15分、聖歌を歌う会。 礼拝後、愛餐会。13時15分、婦人会。 婦人会の初めにバザー委員との打ち合わせをします。 11日(水)10時、聖書を学ぶ会。 14日(土)司祭:19時30分、清水聖ヤコブ教会・教会委員会。 1…

7月14日~9月14日の予定

7月14日(日)聖霊降臨後第8主日 10時15分、聖歌を歌う会。 礼拝後、愛餐会。終了後、婦人会。 16日(火)10時、婦人会お仕事会 静岡県教役者会。15時30分、沼津聖ヨハネ教会。 17日(水)19時、キリスト教勉強会。 21日(日)聖霊降臨後第9主日…

6月9日~7月17日の予定

6月 9日(日)聖霊降臨後第3主日 10時15分、聖歌を歌う会。 礼拝後、愛餐会。終了後、婦人会。 司祭:15時30分、島田伝道所聖餐式。 11日(火)使徒聖バルナバ日。10時、聖餐式。 12日(水)10時、聖書を学ぶ会。 16日(日)聖霊降臨後第4主日。礼…

5月12日~6月12日の予定

5月12日(日)10時15分、聖歌を歌う会。礼拝後、愛餐会。終了後、婦人会。 14日(火)10時、婦人会お仕事会。司祭:清水聖ヤコブ教会。 15日(水)19時、キリスト教勉強会。 18日(土)日曜学校遠足(日本平動物園)司祭:11時、埋葬式。 19日(…

4月14日~5月12日の予定

教会暦・行事・集会4月14日(日)復活節第3主日。主教巡杖日、堅信式。10時15分、聖歌を歌う会。礼拝後、愛餐会。終了後、婦人会。 17日(水)司祭:清水聖ヤコブ教会。19時、キリスト教勉強会。 21日(日)復活節第4主日。礼拝後、愛餐会。13時15…

3月10日~4月16日までの予定

3月10日(日)大斎節第4主日。10時15分、聖歌を歌う会。 礼拝後、信徒の証し。終了後、愛餐会。13時15分、婦人会。 司祭:15時30分、島田伝道所聖餐式。 13日(水)10時、聖書を学ぶ会。 17日(日)大斎節第5主日。礼拝後、小講話。終了後、愛餐会…

2月10日~3月13日の予定

2月10日(日)大斎節前主日。10時15分、聖歌を歌う会。礼拝後、愛餐会。 司祭:15時30分、島田伝道所聖餐式 11日(月)10時、横浜聖アンデレ教会、教区「宣教の集い」。 13日(水)大斎始日(灰の水曜日)。10時、大斎始日礼拝、聖餐式。 終了後、聖…

1月13日から2月13日までの予定

教会暦・行事・集会 1月13日(日)顕現後第1主日。10時15分、聖歌を歌う会。礼拝後、愛餐会。 13時15分、婦人会。 15日(火)10時、婦人会お仕事会。 16日(水)19時、キリスト教勉強会。 20日(日)顕現後第2主日。礼拝後、愛餐会。終了後、会計…

12月9日(日)~1月27日(日)の予定

12月 9日(日)降臨節第2主日。10時15分、聖歌を歌う会。礼拝後、愛餐会。 13時15分、婦人会。 12日(水)10時、聖書を学ぶ会。 14日(金)関西学院大学OB会クリスマス。当教会使用。 15日(土)13時30分、日曜学校クリスマス会。 16日(日)降…

11月11日〜12月23日の予定

教会暦・行事・集会 11月11日(日)聖霊降臨後第24主日。10時15分、聖歌を歌う会。礼拝後、 愛餐会。13時15分、婦人会。 13日(火)司祭:常置委員会。 14日(水)10時、聖書を学ぶ会。 15日(木)聖ヨゼフの園奉仕日。 17日(土)日曜学校遠足…

10月14日(日)〜11月17日(土)の予定

10月14日(日)聖霊降臨後第20主日。10時15分、聖歌を歌う会。礼拝後、 チャントの練習。終了後、愛餐会。13時15分、婦人会。 司祭:15時30分、島田伝道所聖餐式。 16日(火)10時、婦人会お仕事会。 17日(水)19時、キリスト教勉強会。 18日(木…

9月9日〜10月14日までの予定

9月 9日(日)聖霊降臨後第15主日。10時15分、聖歌を歌う会。礼拝後、 愛餐会。13時15分、婦人会。初めにバザー委員との合同会。 12日(水)10時、聖書を学ぶ会。 14日(金)〜16日(月)日本聖公会宣教協議会。浜松。 16日(日)聖霊降臨後第1…

7月8日〜9月9日の予定

7月 8日(日)聖霊降臨後第6主日。10時15分、聖歌を歌う会。 礼拝後、愛餐会。13時15分、婦人会。 10日(火)9時30分、オーガニスト会。司祭:常置委員会。18時、横浜。 11日(水)10時、聖書を学ぶ会。 13日(金)司祭:教区公益事業委員会。11時3…

6月10日〜7月8日の予定

6月10日(日)聖霊降臨後第2主日。10時15分、聖歌を歌う会。 礼拝後、愛餐会。13時15分、婦人会。 司祭:15時30分、島田伝道所。 11日(月)使徒聖バルナバ日。10時、聖餐式。 13日(水)10時、聖書を学ぶ会。 17日(日)聖霊降臨後第3主日。礼拝…