静岡聖ペテロ教会(日本聖公会横浜教区)Shizuoka St.Peter's Anglican Church, Shizuoka

TEL・FAX 054-246-8013日曜礼拝:早朝聖餐式 午前7時30分~、午前11時~ Regular Sunday Services 7:30a.m. / 11:00a.m Eucharist

今月の予定

6月8日~7月13日の予定

6月 8日(日)聖霊降臨日 10時15分、聖歌を歌う会。 礼拝後、チャントの練習。愛餐会。13時15分、婦人会。 10日(火)司祭:常置委員会。横浜。 11日(水)司祭:教区使徒団の日。10時30分、横浜。 聖書を学ぶ会はお休みです。 15日(日)三位一体主…

2014年4月13日~5月13日の予定

4月13日(日)復活前主日 10時15分、聖歌を歌う会。主教巡杖日。 堅信式。礼拝後、愛餐会。終了後、婦人会。 14日(月)復活前月曜日。10時、聖餐式。 15日(火)復活前火曜日。10時、聖餐式。終了後、婦人会お仕事会。 16日(水)復活前水曜日。10…

3月9日~4月13日の予定

3月 9日(日)大斎節第1主日 10時15分、聖歌を歌う会。 礼拝後、大斎小講話 教会暦Ⅱ.終了後、愛餐会。13時15分、婦人会。オールターの学び。 12日(水)10時、聖書を学ぶ会。 16日(日)大斎節第2主日。礼拝後、 信徒による感話。終了後、愛餐会。終…

2014年2月9日~3月9日の予定

2月 9日(日)顕現後第5主日 10時15分、聖歌を歌う会。 礼拝後、愛餐会。13時15分、婦人会。 12日(水)10時、聖書を学ぶ会。 16日(日)顕現後第6主日。礼拝後、愛餐会。 終了後、バザー委員会。宣教委員会。 14時45分、ホームミッション委員会。 …

1月12日から2月9日までの予定

1月12日(日)顕現後第1主日 10時15分、聖歌を歌う会。 礼拝後、愛餐会。13時、会計監査。13時15分、婦人会。 14日(火)司祭:常置委員会。横浜。 15日(水)19時、キリスト教勉強会。 19日(日)顕現後第2主日。礼拝後、信徒逝去者記念式。終了…

12月8日~1月29日の予定

12月 8日(日)降臨節第2主日 10時15分、聖歌を歌う会。 礼拝後、愛餐会。13時15分、婦人会。 10日(火)司祭:常置委員会。横浜。 11日(水)10時、聖書を学ぶ会。 12日(木)関学OBクリスマス会。 15日(日)降臨節第3主日。礼拝後、愛餐会。…

11月10日~12月8日の予定

11月10日(日)聖霊降臨後第25主日 10時15分、聖歌を歌う会。 礼拝後、愛餐会。13時15分、婦人会。 13日(水)10時、聖書を学ぶ会。 17日(日)聖霊降臨後第26主日。礼拝後、愛餐会。 14時45分、ホームミッション委員会。 19日(火)10時、婦人…

10月13日~11月10日までの予定

10月13日(日)聖霊降臨後第21主日 礼拝後、愛餐会。 13時15分、婦人会。婦人会の初めにバザー委員との食堂関係の打ち合わせを します。 15日(火)10時、婦人会お仕事会。 16日(水)司祭、管区法憲法規委員会。東京。キリスト教勉強会はお休みです…

9月8日から10月13日の予定

9月 8日(日)聖霊降臨後第16主日 10時15分、聖歌を歌う会。 礼拝後、愛餐会。13時15分、婦人会。 婦人会の初めにバザー委員との打ち合わせをします。 11日(水)10時、聖書を学ぶ会。 14日(土)司祭:19時30分、清水聖ヤコブ教会・教会委員会。 1…

7月14日~9月14日の予定

7月14日(日)聖霊降臨後第8主日 10時15分、聖歌を歌う会。 礼拝後、愛餐会。終了後、婦人会。 16日(火)10時、婦人会お仕事会 静岡県教役者会。15時30分、沼津聖ヨハネ教会。 17日(水)19時、キリスト教勉強会。 21日(日)聖霊降臨後第9主日…

6月9日~7月17日の予定

6月 9日(日)聖霊降臨後第3主日 10時15分、聖歌を歌う会。 礼拝後、愛餐会。終了後、婦人会。 司祭:15時30分、島田伝道所聖餐式。 11日(火)使徒聖バルナバ日。10時、聖餐式。 12日(水)10時、聖書を学ぶ会。 16日(日)聖霊降臨後第4主日。礼…

5月12日~6月12日の予定

5月12日(日)10時15分、聖歌を歌う会。礼拝後、愛餐会。終了後、婦人会。 14日(火)10時、婦人会お仕事会。司祭:清水聖ヤコブ教会。 15日(水)19時、キリスト教勉強会。 18日(土)日曜学校遠足(日本平動物園)司祭:11時、埋葬式。 19日(…

4月14日~5月12日の予定

教会暦・行事・集会4月14日(日)復活節第3主日。主教巡杖日、堅信式。10時15分、聖歌を歌う会。礼拝後、愛餐会。終了後、婦人会。 17日(水)司祭:清水聖ヤコブ教会。19時、キリスト教勉強会。 21日(日)復活節第4主日。礼拝後、愛餐会。13時15…

3月10日~4月16日までの予定

3月10日(日)大斎節第4主日。10時15分、聖歌を歌う会。 礼拝後、信徒の証し。終了後、愛餐会。13時15分、婦人会。 司祭:15時30分、島田伝道所聖餐式。 13日(水)10時、聖書を学ぶ会。 17日(日)大斎節第5主日。礼拝後、小講話。終了後、愛餐会…

2月10日~3月13日の予定

2月10日(日)大斎節前主日。10時15分、聖歌を歌う会。礼拝後、愛餐会。 司祭:15時30分、島田伝道所聖餐式 11日(月)10時、横浜聖アンデレ教会、教区「宣教の集い」。 13日(水)大斎始日(灰の水曜日)。10時、大斎始日礼拝、聖餐式。 終了後、聖…

1月13日から2月13日までの予定

教会暦・行事・集会 1月13日(日)顕現後第1主日。10時15分、聖歌を歌う会。礼拝後、愛餐会。 13時15分、婦人会。 15日(火)10時、婦人会お仕事会。 16日(水)19時、キリスト教勉強会。 20日(日)顕現後第2主日。礼拝後、愛餐会。終了後、会計…

12月9日(日)~1月27日(日)の予定

12月 9日(日)降臨節第2主日。10時15分、聖歌を歌う会。礼拝後、愛餐会。 13時15分、婦人会。 12日(水)10時、聖書を学ぶ会。 14日(金)関西学院大学OB会クリスマス。当教会使用。 15日(土)13時30分、日曜学校クリスマス会。 16日(日)降…

11月11日〜12月23日の予定

教会暦・行事・集会 11月11日(日)聖霊降臨後第24主日。10時15分、聖歌を歌う会。礼拝後、 愛餐会。13時15分、婦人会。 13日(火)司祭:常置委員会。 14日(水)10時、聖書を学ぶ会。 15日(木)聖ヨゼフの園奉仕日。 17日(土)日曜学校遠足…

10月14日(日)〜11月17日(土)の予定

10月14日(日)聖霊降臨後第20主日。10時15分、聖歌を歌う会。礼拝後、 チャントの練習。終了後、愛餐会。13時15分、婦人会。 司祭:15時30分、島田伝道所聖餐式。 16日(火)10時、婦人会お仕事会。 17日(水)19時、キリスト教勉強会。 18日(木…

9月9日〜10月14日までの予定

9月 9日(日)聖霊降臨後第15主日。10時15分、聖歌を歌う会。礼拝後、 愛餐会。13時15分、婦人会。初めにバザー委員との合同会。 12日(水)10時、聖書を学ぶ会。 14日(金)〜16日(月)日本聖公会宣教協議会。浜松。 16日(日)聖霊降臨後第1…

7月8日〜9月9日の予定

7月 8日(日)聖霊降臨後第6主日。10時15分、聖歌を歌う会。 礼拝後、愛餐会。13時15分、婦人会。 10日(火)9時30分、オーガニスト会。司祭:常置委員会。18時、横浜。 11日(水)10時、聖書を学ぶ会。 13日(金)司祭:教区公益事業委員会。11時3…

6月10日〜7月8日の予定

6月10日(日)聖霊降臨後第2主日。10時15分、聖歌を歌う会。 礼拝後、愛餐会。13時15分、婦人会。 司祭:15時30分、島田伝道所。 11日(月)使徒聖バルナバ日。10時、聖餐式。 13日(水)10時、聖書を学ぶ会。 17日(日)聖霊降臨後第3主日。礼拝…

5月13日(日)〜6月13日(水)の予定

5月13日(日)復活節第6主日。10時15分、聖歌を歌う会。 礼拝後、愛餐会。13時15分、婦人会。 15日(火)10時、婦人会お仕事会。 16日(水)19時、キリスト教勉強会。 17日(木)昇天日。10時、聖餐式。 18日(金)司祭:ハラスメント防止委員会…

4月8日〜6月13日の予定

教会暦・行事・集会 4月 8日(日)復活日。礼拝後、愛餐会・祝会。 司祭:15時30分、島田伝道所聖餐式。 9日(月)〜14日(土)復活後月曜日〜復活後土曜日。10時聖餐式。 この間、病床・家庭聖餐式を行います。 10日(火)礼拝後、婦人会お仕事会。…

3月11日〜4月15日の予定

3月11日(日)大斎節第3主日。10時15分、礼拝後、小講話「聖餐の受け方」終了後、愛餐会。13時15分、婦人会。 13日(火)10時、婦人会お仕事会。司祭:常置委員会。18時、横浜。 14日(水)10時、聖書を学ぶ会。 17日(土)18時30分、大斎家庭集会…

2月12日〜3月17日の予定

教会暦・行事・集会2月12日(日)顕現後第6主日。10時15分、聖歌を歌う会。礼拝後、愛餐会。 定例婦人会はありません。 14日(火)司祭:常置委員会。18時、横浜。 15日(水)19時、キリスト教勉強会。 19日(日)大斎節前主日。礼拝後、愛餐会。 …

1月15日〜2月15日の予定

1月15日(日)顕現後第2主日。礼拝後、愛餐会。 13時15分婦人会。会計監査。 17日(火)司祭:常置委員会。18時、横浜。 18日(水)19時、キリスト教勉強会。 22日(日)顕現後第3主日。10時15分聖歌を歌う会。 礼拝後、信徒総会。司祭:13時30分、島田伝…

12月11日〜1月15日の予定

12月 11日(日)降臨節第3主日。10時15分、聖歌を歌う会。礼拝後、愛餐会。 13時15分、婦人会。 13日(火)司祭:常置委員会。18時、横浜。 14日(水)10時、聖書を学ぶ会。 16日(金)10時、12月逝去者記念聖餐式。 17日(土)13時30分、日曜学…

11月13日(水)〜12月16日(金)の予定

11月13日(日)聖霊降臨後第22主日。朝の礼拝。10時15分、聖歌を歌う会。終了後、愛餐会。13時15分、婦人会。 16日(水)聖ヨゼフの園奉仕日。 20日(日)降臨節前主日。収穫感謝礼拝。 14時45分、ホーム・ミッション委員会。 13時30分、清水聖ヤコ…

10月9日から11月13日の予定

10月 9日(日)聖霊降臨後第17主日(特定23)。10時15分、聖歌を歌う会。 礼拝後、愛餐会13時15分、婦人会。 10日(月)13時30分、平戸森之助兄逝去者記念式。 11日(火)司祭:18時、横浜、常置委員会。 12日(水)10時、聖書を学ぶ会。 16日…